Как привлечь к ответственности бухгалтера за неисполнение должностных обязанностей

Здравствуйте! Бухгалтер работает в тсж по совместительству. Сейчас уходит в декрет. К работе относится халатно: налоги платятся не вовремя, сроки сдачи отчетности в пенсионный тоже нарушаются, за что тсж неоднократно штрафовали. Можно ли обратиться работодателю в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы наказать ее за неисполнение должностных обязанностей?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли обратиться работодателю в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы наказать ее за неисполнение должностных обязанностей?
Татьяна

В Трудовую инспекцию или прокуратуру обычно жалуются работники на работодателей. А вот работника наказать вправе работодатель, соблюдая процедуру вынесения наказания. То есть, по каждому факту неисполнения обязанностей должны быть работодателем запрошены объяснения с работника и далее уже выносится приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Денис Караваев
Юрист

на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба. Для этого условие о полной материальной ответственности нужно предусмотреть прямо в трудовом договоре с сотрудником (ст. 243 ТК РФ). usn.1gl.ru/#/document/12/6565