Если у мужа имеются долги по кредиту, оформленному до брака, как мне отстаивать свое имущество?

Добрый день! Если у мужа имеются долги по кредиту, оформленному до брака, совместно нажитого имущества нет. Но у меня (будущей жены)есть квартира в собственности, где прописана я и несовершеннолетняя дочь. В квартире два дорогостоящих телевизора, приобретенных до брака. Если дойдет до судебных приставов, как отстаивать свое имущество, чтобы его не засчитали в часть погашения долга супруга, какие документы необходимо предъявлять.

, Татьяна Кирсанова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Желательно предъявить чеки на указанное имущество. Речь идет в данном случае о ТВ.

Но, даже если банк получит исполнительный лист, даже если он подаст на исполнение приставам (что маловероятно, проще продать долг коллекторам), то в первую очередь приставы будут взыскивать с зарплаты должника сумму не более 50%. Тем более, если муж не прописан в вашей квартире, то и придти к вам никто не должен.