Как получить 1/3доли отчима?

Прошло 4года, как умер отчим.У падчерицы 2/3доли , а у отчима была 1/3. Право на наследство отчима никто не заявил. Его 2 сына живут в столице и в телефонном разговоре заявили падчерице, что им ничего не нужно в деревне за тысячу км, оформляй на себя. Как падчерице оформить его долю( речь примерно о 50тысячах рублей)?

, лариса гаврилова, г. Ростов-на-Дону
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Лариса.

Во-первых, срок принятия наследства у Вас уже прошел, поэтому придется его восстанавливать. Для этого необходимо получить у нотариуса отказ в заведении наследственного дела и идти в суд.

Во-вторых, Вы по родству — 7я очередь наследования, то есть получить наследство сможете только в случае отказа от наследства в Вашу пользу всех других наследников 1-6 очереди. Это супруга, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и так далее по очередям наследования. Как только все отказы будут получены — только тогда Вы сможете попробовать получить наследство.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласен с предыдущим оратором! Только отказ от наследства должен быть не обязательно в Вашу пользу (отказ может быть либо в Вашу пользу, либо вообще без указания каки-либо лиц).

Есть еще другой вариант для падчерицы.

Необходимо в судебном порядке признавать право собственности на долю отчима. Этот путь актуален в том случае, если падчерица проживает в спорной квартире, что дает возможность говорить о фактическом вступлении в наследство. Если нет, то нужно доказывать, что она несет расходы на содержание квартиры, пользуется ей, так сказать, «поливает цветочки». Остальные потенциальные наследники должны быть привлечены в качестве соответчиков по делу. Если никто из них не претендует на долю падчерицы, есть перспективы получить положительное для нее решение суда.

Однако, по такому делу лучше привлекать юриста для защиты Ваших прав в суде!