Нет выплат декретного пособия около 2 месяцев

здравствуйте! у меня такой вопрос.

я ушла в декрет 4 мая 2016 года сегодня уже 16 июня 2016 года, и мне все то не выплатили пособие . директор ссылается на Москву что там бухгалтерия и они начисляют по оригиналом только.в конце мая директор обнаружила что я работала в "чемпионе", так как у нас 2015 году была переорганизация и стали " карнавал" , стаж у меня еще там. то она отправила эту справку в Москву на перерасчет. и все время говорит что я уже бы могла выдать деньги но на 16000 меньше, так как справку она отправила в начале июня.если хотите быстрее получить берите документы и идите в соц защиту вам там быстрее на числят. права ли директор? и что мне делать в этой ситуации, ведь роды уже близко , и нужно покупать все нужное для малыша. заранее спасибо!

, Дарья, г. Чита
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вам следует обратиться с претензией в адрес работодателя, жалобой в ФСС в случае задержки.

Дарья
Клиент, г. Чита

подскажите пожалуйста как составить правильно претензию.