Возврат суммы обеспечения Контракта

Добрый день. Я подрядчик . Заключен Договор Подряда с Фондом капитального ремонта . Заказчиком и Подрядчиком принято решение о подписании соглашения о расторжении Договора , при этом формулировка следующая : "Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей , установленных Договором" . Я не против расторжения . Вопрос в следующем : Был внесен задаток в качестве обеспечения исполнения Договора (10 % от цена контракта) . Зная 44 ФЗ о закупках , при взаимном соглашении о расторжении , Задаток возвращается . Каким законом регулируются закупки и ФОНДА КАП. РЕМОНТА ? Заказчик говорит что обеспечение он не будет возвращать так как вина подрядчика , тем не менее подписано будет все таки соглашение о расторжении . Какие у меня шансы вернуть мое обеспечение контракта . Есть ли в ГК нормы регулирующие данный вопрос ?

  • Договор на подпись
    .docx
Уточнение от клиента

Вот такие еще нюансы :

Квалификация денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, как залога (то есть подлежат применению ст.ст. 334, 337, 349 ГК РФ);

- отсутствие в ГК РФ и 44-ФЗ нормы об удержании суммы обеспечения при расторжении контракта;

- отсутствие в контракте условия об обращении взыскания на денежные средства во внесудебном порядке.

Договор расторгается по соглашению сторон , соответсвенно прекращается основное обязательство. Обеспечение надлежащего исполнения обязательства, о котором идет речь в вопросе, по своей правовой природе является дополнительным (акцессорным) обязательством, то есть следует судьбе основного обязательства, исполнение которого оно призвано обеспечивать. Соответственно, с прекращением основного обязательства прекращается и сопутствующее ему обязательство. Другими словами, в отсутствие основного обязательства не может существовать и дополнительное обязательство.

В договоре предусотрено штраф за ненадлежащее исполнение Подрядчиком условий Договора 1 % .

Я полагаю , что из суммы обеспечения должен быть вычтен штраф в размере 1 % , остальное должно быть возращено , так как обязательства прекращены

Не прав ?

, Заболотников Антон Павлович, г. Екатеринбург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Согласно ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику, подрядчику, исполнителю (далее — контрагент) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом).

Соответственно, заказчик вправе самостоятельно определить срок, в течение которого он должен будет вернуть денежные средства, полученные в качестве обеспечения исполнения обязательств контрагента по контракту, и указать такой срок в контракте, это касается и возврата денежных средств, полученных заказчиком в качестве обеспечения гарантийных обязательств поставщика, подрядчика. При этом заказчик вправе установить, что денежные средства возвращаются контрагенту после окончания срока контракта, а срок действия контракта может быть установлен до окончания контрагентом своих обязательств по контракту (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/547514/#ixzz4BipjgIYp

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Закупки Фонда капитального ремонта регулируются 44-ФЗ, какой-то специальной нормы не предусмотрено.

Согласно 44-ФЗ

Статья 34. Контракт
27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть, порядок и условия возврата обеспечения должны быть прописаны в договоре.

Согласно приведенного Вами договора

14.1. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Подрядчиком предоставлено Заказчику обеспечение исполнения Договора в виде залога денежных средств в размере 10% от начальной (максимальной) цены Договора либо безотзывная банковская гарантия на сумму не менее 10 (десяти) процентов от начальной (максимальной) цены Договора.
14.2.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств по Договору право на денежные средства, указанные в банковской гарантии, переходит Заказчику. Требования Заказчика о выплате денежных сумм, указанных в банковской гарантии, удовлетворяются без обращения в суд

То есть, подписав данный договор и не исполнив его условия Вы не вправе требовать назад сумму обеспечения контракта.

Какие у меня шансы вернуть мое обеспечение контракта. Есть ли в ГК нормы регулирующие данный вопрос?
Заболотников Антон Павлович

Думаю, шансов вернуть обеспечение практически нет. Последствия расторжения договора прописаны в ст. 453 ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, возврат обеспечения на основании расторжения договора по соглашению сторон, если это не предусмотрено самим договором, невозможен.

44-ФЗ так же не регламентирует обязательный возврат обеспечения в случае расторжения договора по соглашению сторон.

В договоре предусотрено штраф за ненадлежащее исполнение Подрядчиком условий Договора 1 %. Я полагаю, что из суммы обеспечения должен быть вычтен штраф в размере 1 %, остальное должно быть возращено, так как обязательства прекращены Не прав?
Заболотников Антон Павлович

К сожалению в договоре так же прописано

14.4. В случае неисполнения
или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных
Договором, если такие неисполнение или ненадлежащее исполнение повлекли за собой расторжение Договора в соответствии с разделом 17 Договора (в том числе в случае одностороннего отказа Подрядчика от Договора (исполнения Договора) денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, переходят к Заказчику в полном объеме.

Остается только договариваться с заказчиком, потому как взыскать с него сумму исполнения обязательств в судебном порядке шансов практически нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Закупки Фонда капитального ремонта регулируются 44-ФЗ, какой-то специальной нормы не предусмотрено.
Панков Андрей

Здравствуйте. Смотря о каком фонде идет речь если это региональный оператор, который осуществляет сбор денежных средств с населения на кап. ремонт, то 44-ФЗ не имеет к данному фонду никакого отношения.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 28 марта 2016 г. N Д28и-738, от 15 января 2016 г. N Д28и-119
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в частности:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.
Отношения в части формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме регулируются жилищным законодательством (пункт 11.1 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)). Согласно пункту 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает, в частности, взнос на капитальный ремонт.
Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта (часть 1 статьи 170 ЖК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Таким образом, в соответствии с положениями ЖК РФ принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Перечисление взносов на один из вышеуказанных счетов в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств не является закупкой в понимании Закона N 44-ФЗ.

В этом случае Ваши взаимоотношения регулируются ГК РФ и договором.

Статья 381.1. ГК РФ Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Согласно договору.

14.3. Денежные
средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, возвращаются Подрядчику
при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по данному
Договору и подписания приемочной комиссией акта приемки законченного
строительством объекта по форме КС-11, в течение 10 (десяти) банковских дней со
дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика.
Денежные средства возвращаются на банковский счет, указанный Подрядчиком в этом
письменном требовании.
14.4.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, если такие неисполнение или ненадлежащее исполнение повлекли за собой расторжение Договора в соответствии с разделом 17 Договора (в том числе в случае одностороннего отказа Подрядчика от Договора (исполнения Договора) денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, переходят к Заказчику в полном объеме.

Таким образом, если расторжение договора происходит по Вашей вине, в том числе и по соглашению сторон, обеспечительный платеж не возвращается.

Коллеги а причем здесь банковская гарантия, если либо внесло обеспечительный платеж

,

То возврат обеспечения подрядчику не возвращаться, это условие ПРОПИСАНО В ВАШЕМ КОНТРАКТЕ:
Курдюкова Татьяна
Согласно приведенного Вами договора
Панков Андрей
Квалификация денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, как залога (то есть подлежат применению ст.ст. 334, 337, 349 ГК РФ);
Заболотников Антон Павлович

До внесения изменений в ГК РФ в части обеспечительного платежа ВАС РФ признавал сделки по залогу денежных средств как недействительные, теперь есть специальные нормы, и так как они присутствуют, то применяются именно они.

— отсутствие в ГК РФ и 44-ФЗ нормы об удержании суммы обеспечения при расторжении контракта;
Заболотников Антон Павлович

В ГК РФ как раз есть право на невозврат обеспечительного платежа, я выделила жирным шрифтом в своем ответе, в том числе и когда указанное условие предусмотрено договором, в Вашем случае в договоре есть такой пункт.

— отсутствие в контракте условия об обращении взыскания на денежные средства во внесудебном порядке.
Заболотников Антон Павлович

Это не имеет значения. т.к. платеж внесен и основания для обращения в суд отсутствуют, в виду того что денежные средства уже находятся у Фонда.

Договор расторгается по соглашению сторон, соответсвенно прекращается основное обязательство. Обеспечение надлежащего исполнения обязательства, о котором идет речь в вопросе, по своей правовой природе является дополнительным (акцессорным) обязательством, то есть следует судьбе основного обязательства, исполнение которого оно призвано обеспечивать. Соответственно, с прекращением основного обязательства прекращается и сопутствующее ему обязательство. Другими словами, в отсутствие основного обязательства не может существовать и дополнительное обязательство.
Заболотников Антон Павлович

Не всегда.

Статья 329. ГК РФ Способы обеспечения исполнения обязательств
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем договоре предусмотрено

14.4.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, если такие неисполнение или ненадлежащее исполнение повлекли за собой расторжение Договора в соответствии с разделом 17 Договора (в том числе в случае одностороннего отказа Подрядчика от Договора (исполнения Договора) денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, переходят к Заказчику в полном объеме.

17.8. Расторжение Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает от ответственности за неисполнение Договорных обязательств, которые имели место до расторжения Договора.
В договоре предусотрено штраф за ненадлежащее исполнение Подрядчиком условий Договора 1 %. Я полагаю, что из суммы обеспечения должен быть вычтен штраф в размере 1 %, остальное должно быть возращено, так как обязательства прекращены
Заболотников Антон Павлович

В договоре предусмотрено несколько обеспечительных мер и применение любой из них не отрицает возможность применения другой.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Каким законом регулируются закупки и ФОНДА КАП. РЕМОНТА?
Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области

Указанные правоотношения регулируются положениями Жилищного кодекса РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)

2. Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:
3) привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, предусматривающие в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

При этом возможность применения положений 44-ФЗ может быть предусмотрена законом субъекта.

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 29 декабря 2014 г. N 33050-НП/Д28и

Правовое регулирование деятельности региональных операторов капитального ремонта общего имущества в МКД (далее — региональный оператор) установлено в ЖК РФ.
Так, в соответствии со статьей 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.
В соответствии с частью 2 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор в целях обеспечения выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД обязан в том числе привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры.
Учитывая изложенное, региональные операторы не являются заказчиками по смыслу Закона N 44-ФЗ и, следовательно, вправе не применять положения указанных законов по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по энергетическому обследованию и разработке проектно-сметной документации в рамках капитального ремонта за счет денежных средств, выделяемых Фондом.
При этом следует отметить, что законодательством субъекта Российской Федерации может быть установлено требование о проведении получателями средств Фонда конкурентных процедур в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ.

В Законе Курганской области от 30 октября 2013 года № 63 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области» положения о возможности применения норм Закона №44-ФЗ, отсутствуют.

Статья 15. Функции регионального оператора и порядок их выполнения
5. (в ред. от 24.12.2015 № 123) Привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме
осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Какие у меня шансы вернуть мое обеспечение контракта.
Заболотников Антон Павлович

Поскольку из содержания п.14.4. договора следует, что обеспечительный платеж не возвращается. Ключевым при этом является факт того, что договор расторгается в связи «с невыполнением подрядчиком своих обязанностей...».

Таким образом, шансов возврата обеспечительного платежа, на мой взгляд, нет.

То есть нет шансов? А если удастся с ними договориться с Заказчиком полюбовно.
Заболотников Антон Павлович

Шанс на возврат есть, только если сумеете договориться, и Заказчик согласиться при расторжении осуществить такой возврат. Но как мне представляется, такое развитие событий маловероятно.

Но если Заказчик все же согласится, то полагаю, что оптимальным для подрядчика будет корректировка формулировки соглашения о расторжении, а именно исключение словосочетания о том, что договор расторгается по соглашению сторон в связи "с невыполнением подрядчиком своих обязанностей".

Кроме того, в соглашении нужно предусмотреть, что Заказчик осуществляет возврат обеспечительного платежа.

«Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей, установленных Договором».
Заболотников Антон Павлович
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день подав заявку на торги и подписав контракт-договор вы как участник согласились на определённые условия — как говорят в ГК РФ — приняли на себя определенные обязательства и обязались их выполнить в вопросе — вы пишите… в соглашении что -Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей, установленных Договором вот эта формулировка является причиной невозврата обеспечения но не только… так в договоре у вас так же есть условие возврата обеспечения которое вами не исполнено п.14 .3 -14.3. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по данному Договору и подписания приемочной комиссией акта приемки законченного строительством объекта по формеКС-11, в течение 10 (десяти) банковских дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Денежные средства возвращаются на банковский счет, указанный Подрядчиком в этом письменном требовании.
То есть нет шансов? А если удастся с ними договориться с Заказчиком полюбовно. Как можно все это оформить, то есть удержание штрафа и возврат обеспечения? Заказчик боится что при проверке их взгеют за то что обеспечение вернули .

только если они согласиться взять на себя некий риск — по формуле — взыскать с вас неустойку-штраф а обеспечение вернуть/+желательно перефразировать формулировку соглашения — по вине подрядчика/… про взгрели — не ясно кто когда и как будет их наказывать — теоретически — местное КРУ когда-то при какой-то проверке торгов — но были ли такие случаи н а практике мне не известно ...

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Так как Ваш контракт расторгнут по причине:

«Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей,
Заболотников Антон Павлович

То возврат обеспечения подрядчику не возвращаться, это условие ПРОПИСАНО В ВАШЕМ КОНТРАКТЕ:

3. Цена Договора и порядок расчетов

3.12. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств по Договору сумма, указанная в банковской гарантии, ПЕРЕХОДИТ Заказчику. Требования Заказчика удовлетворяются без обращения в суд.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Антон Павлович, добрый день!

Согласно ФЗ-44 ст. 95:

«8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.»

Статьей 729 ГК предусмотрено, что в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

В связи с этим, если Вами выполнен контракт в части Вы вправе требовать компенсации произведенных затрат.

Что касается возврата средств обеспечения Договора, к сожаление, ввиду того, что согласно п.14.3. Контракта: «Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения Договора, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по данному Договору и подписания приемочной комиссией акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11, в течение 10 (десяти) банковских дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика». Факт ненадлежащего исполнения обязательств зафиксирован сторонами (или будет зафиксирован) в Соглашении о расторжении договора: «Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей, установленных Договором». Единственным основанием для возврата обеспечения может являться согласие Заказчика, которое должно быть прописано в соглашении о расторжении или ином дополнительном соглашении к Контракту.

«Взгреют», если обеспечение вернут необоснованно. Основания можно добавить. Например, найти и прописать в дополнительном соглашении иные причины расторжения. Тогда, оснований для удержания обеспечения по договору не будет. А за просрочку исполнения обязательств, которая налицо, с Вас будет удержан штраф 1%.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Антон Павлович, здравствуйте.

Единственная зацепка в Вашем договоре и исходя из содержания Соглашения о расторжении договора это то, что в разделе 17 Договора прямо не указан случай расторжения договора по соглашению сторон.

Однако, смущает пункт 17.1., где сказано, что

Настоящий Договор может быть расторгнут в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

Под который и могут подвести Ваше расторжении договора по соглашению сторон.

С уважением! Г.А. Кураев