Несет ли продавец ответственность за построенный с нарушениями дом?

Купил дом у частного лица. начал ремонт, вложил много средств. Несущие стены дома оказались меньше строительных норм (полкипича). Дом на отвечает требованиям безопасности. В договоре на покупку прописано, что я к продавцу претензий по техническому состоянию дома не имею.

Несет ли продавец он-же строитель (частное лицо) ответственность за построенный с нарушениями,проданный дом.

Возможен возврат средств?

, Виктор, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае нужно иметь заключение экспертизы касательно несоответствия стен дома строительным нормам. Необходимо ознакомиться с содержанием договора купли-продажи недвижимого имущества, по которому Вы приобрели дом. В случае установления экспертизой существенных нарушений строительных норм, Вы вправе потребовать от продавца убытки, которые причинены данным неправильным строительством дома.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Когда дом построен и введен в эксплуатацию, когда получены на него правоустанавливающие документ, означает что дом соответствует всем требованиям СНиП. Сделку куплю-продажи можно оспорить в суде, так как дом опасен для жизни и здоровья людей. Для этого проведите строительно-техническую экспертизу. С заключением эксперта обратитесь с иском в суд с признанием дом опасным для проживания, с последующим аннулированием сделки купли-продажи