Срок предоставления квитанций о услугах жкх

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я текущий момент я являюсь собственником квартиры в новостройке в Ленинградской области (акт приема-передачи подписан, но собственность как таковая не оформлена). Недавно мне пришла платежка (уплата жкх) от управляющей компании, платежка задержана на 3 месяца (договора с управляющей компанией я не заключала, ук была назначена застройщиком). Например, сейчас июнь месяц, а платежка в этом месяце пришла только за март, в предыдущем месяце была платежка за февраль. Есть ли срок, в который УК обязана предоставить мне счет за предыдущий месяц? Обязана ли я оплачивать пришедшие с опозданием платежки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии ч.1, п.2, ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

Таким образом представить Вам платежные документы за прошедший месяц УК обязана либо до 1 числа следующего месяца, либо в иной срок, установленный в договоре управления (тут нужно посмотреть договор управления).

Обязанность вносить оплату за прошедшие месяцы (с момента подписания акта приема-передачи) у Вас остается. Однако пеню за просрочку внесения оплаты за предыдущие месяцы, квитанции об оплате за которые пришли с опозданием, УК не вправе начислять, поскольку оплата не поступала не по Вашей вине.