Работодатель не делает индексацию зарплаты

Здравствуйте!

В коллективном договоре с моим работодателем имеется такой пункт:

"Работодатель, исходя из своих финансовых возможностей, осуществляет ежегодное повышение заработной платы Работников. Стороны исходят из того, что такое повышение возможно при получении Обществом достаточной прибыли по результатам деятельности за год, выполнении Обществом планов производства, продаж товаров, работ и услуг, оптимизации затрат Общества, а также при благоприятной экономической ситуации на рынке. При соблюдении указанных выше условий повышение заработной платы производится один раз в год. Конкретный размер повышения, а также Работники, которым заработная плата повышается, определяются Приказом Общества. Ежегодное повышение заработной платы работников может проводиться поэтапно (определенной группе, департаменту, региону, управлению и т.д.) и рассматривается как общее очередное повышение заработной платы в Обществе и оформляется Приказом Общества".

При этом за 8 лет такое повышение в отношении меня было только 2 раза. В профсоюзе не состою (если это важно). Приведенные формулировки мне кажутся весьма обтекаемыми, в связи с чем вопросы:

1. Насколько данный пункт соответствует букве трудового закона?

2. Насколько поведение работодателя соответствует букве трудового закона и этого пункта договора? В частности, законно ли, что работодатель в некоторые годы не проводил повышения зарплаты?

3. Как должно быть оформлено решение НЕ повышать зарплату? Могу я требовать обоснования такого решения?

4. Существует ли правило, как размер повышения зависит от официальной инфляции?

5. Могу ли я требовать повышения зарплаты на основании этого пункта, в том числе за предыдущие годы, когда такое повышение не делалось?

6. Может быть, посоветуете, как правильно построить диалог с работодателем на данную тему?

Спасибо!

, Александр, г. Балашиха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает
индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В Вашем кол.договоре наблюдается дискриминация:

При соблюдении указанных выше условий повышение заработной платы производится один раз в год. Конкретный размер повышения, а также Работники, которым заработная плата повышается, определяются Приказом Общества
Александр

Так согласно статьи 3 ТК РФ дискриминация в труде запрещена:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Балашиха

Надежда, большое спасибо за ответ!

Прошу уточнить насчёт размера повышения (п. 4 моего вопроса)