Можно ли при сокращении не отрабатывать два месяца, с момента получения уведомления?

Здравствуйте. Учреждение ликвидируется, меня сокращают в числе многих других. В связи с тем, что подходящей должности нет - буду уходить.Эти два месяца мне предлагают не отрабатывать, а уйти сразу. Вопрос: 1. Сохранится ли при этом за мной право получать среднемесячную зарплату в течение 3-х месяцев (район приравненный к Крайнему Северу, муниципальная служба) 2. Могу ли я после указанных 3-х месяцев встать на учет в Центр занятости и получать пособие ещё полгода?

, Елена, г. Сургут
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Учитывая, что ваша организация расположена в районе Крайнего Севера, в данном случае подлежат применению нормы ст. 318 ТК РФ, то есть за уволенным работником сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, при этом выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, в таком случае за работником сохраняется право на выплату всех причитающихся ему при ликвидации предприятия выходных пособий.