Ведется ли запись телефонных разговоров абонентов операторами?

Подскажите, пожалуйста: ведётся ли операторами запись телефонных разговоров между абонентами? И если да, то какое время хранится? Мне бы в рамках следствия пригодилось бы это, как воздух. Слышала как-то, что такое есть. А в мегафоне сказали, что нет. Может у других операторов есть? Хотелось бы понять: миф это или реальность? И где узнать наверняка?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга Евгеньевна, здравствуйте.

ведётся ли операторами запись телефонных разговоров между абонентами?
Ольга Евгеньевна

Ведётся всеми операторами, как в отношении стационарной связи, так и в отношении фиксированной связи.

А в мегафоне сказали, что нет. Может у других операторов есть?
Ольга Евгеньевна

Это неправда.

Мне бы в рамках следствия пригодилось бы это, как воздух.
Ольга Евгеньевна

Заявите следователю или суду ходатайство о приобщении материалов телефонных переговоров и переписки к материалам уголовного дела. Такой запрос делается только на основании судебного постановления.

Сергей Игоревич.