Как правильно предъявить претензию по ремонту автомобиля?

Автосалон от официального диллера, в январе 2015 выполнил кузовной ремонт автомобиля после ДТП (страховка была по КАСКО). Недавно я обнаружил коррозию на отремонтированном крыле. Автомобиль приобретен летом 2013 года, пробег 45000 км. Могу ли я предъявить претензию?

, Валерий, г. Пермь
Инна Ланская
Юрист

Если у Вам было направление на ремонт от страховой. то:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества
граждан»: «В силу статьи 313
ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией
технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового
возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность
несет страховщик»

Т.е., Вам необходимо обратиться не на СТО, а к страховщику.
Сначала с претензией, в случае неудовлетворения – в суд

На детали и работы, которые еще на гарантии срок исчисляется самими гарантийными сроками, на работы и детали без гарантийного
срока срок давно исчисляется на протяжении 10 лет