Возврат или обмен товара, купленного в интернет-магазине

Здравствуйте, пишу по поводу недавнего заказа в интернет магазине E96.ru.

Заказывали варочную поверхность Bosch NKN645P17.

покупали 27.05.2016. Варочная поверхность была с внешним дефектом, по уценке. Но это меня не смущает, так как я видела имеющиеся дефекты и претензий к ним не имею.

Вопрос состоит в том, что при получении не дали никаких документов на панель (обнаружила это уже позже, так как получала не сама). Соответственно никто не проинформировал о том, что поверхность зависимая, ни при оформлении заказа, ни при получении, что должно быть обязательно в таких случаях (уточняла в нескольких магазинах бытовой техники). Это означает, что работает поверхность только от духового шкафа определенной модели.

Тем более, что нет документов и это выяснилось только при установке электриком.Так как не являюсь профессионалом в этой области, не разобралась в этом вопросе. Духовой шкаф к такой модели нигде найти не могу. Менеджер магазина сообщил мне, что эта модель устарела и духовой шкаф уже нет возможности подобрать.

Получается, что я приобрела заведомо не функционирующий товар. Нет возможности даже проверить исправность товара, так как подключение возможно только через духовой шкаф.

Когда связалась с магазином на 9 день и попросила обмен или возврат товара, мне отказали, ссылаясь на статью РФ о возврате и обмене в течении 7 дней.

В течении 14 дней с момента покупки я должна проверить технические характеристики и исправность товара. Как я могу проверить товар не имея возможности его подключить? Мне следует обращаться в компанию Bosch напрямую? Отдавать панель в сервисный центр, не дожидаясь истечения 14 дней?

Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. товар был приобретен дистанционным способом, Вам при обращении к продавцу (написании претензии) следует руководствоваться статьей 26.1. Закона о защите прав потребителей. Была ли Вам предоставлена информация о порядке и сроках возврат товара надлежащего качества в письменном виде в момент доставки? Если нет, то:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.

Так как Вы не имеете возможность в течение 14 дней с момента покупки проверить технические характеристики и исправность товара в силу невозможности подключения, Вам этот момент также необходимо отразить в своей претензии. Кроме того, в силу пункта 3 статьи 26.1.,

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Если такая информация не предоставлена, Вы также вправе предъявить это в своей претензии продавцу. Также в силу статьи 12 Закона,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Муж подписывал акт о получении товара, но подробно не читал, была ли там информация о сроках возврата. Можно попросить у продавца копию данного документа?

И не является ли нарушением то, что у меня на руках нет никаких документов на товар, а соответственно информации о нем (ст.10) , кроме чека?