Предусмотрены ли санкции за не оформление ранее учтенного участка земли в ЕГРП?

В 1991 году мама приобрела по договору купли-продажи дом в деревне с участком земли для сезонного проживания. В 2015 году она скончалась. Наследственное дело открыто. Споров между наследниками нет.

Участок земли огорожен, дом ухожен и любим. Продавать его мы не собираемся. Споров по границам участка с соседями нет. Двое из трех соседей постоянно проживают в этой деревне, и в своих интересах переоформили свои участки по-новому, согласовав с нами границы без межевания.

После смерти мамы я уже оплачивала налог на землю.

Обязаны ли мы оформить вступление в наследство и, соответственно, перерегистрировать дом и землю? Очень уж не хочется платить за межевание с третьим соседом, новые планы и паспорта дома и участка.

, Вера, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По факту, оплачивая налоги, обрабатывая земельный участок и неся бремя содержания жилого дома (свет, газ, вода) вы являетесь фактическими наследниками.Я так понимаю вся загвоздка состоит в том, что договор купли-продажи дома и земельного участка не зарегистрирован в Росреестре. Кроме переоформления документов, для того чтобы оформить дом и землю вам нужно сначала,1 вариант — признать право собственности за умершей и включить указанное имущество в наследственную массу,2 вариант — признать право собственности за собой напрямую (более трудоемкий судебный процесс). Настоятельно рекомендую вам оформить дом и земельный участок, в противном случае, в последующем вы не сможете их ни продать, ни подарить, ни оставить в наследство. Этого того стоит

То что земельный участок и дом в настоящее время не оформлены, они стоят на кадастровом учете, как ранее учтенные, поэтому вам и приходят налоги, которые вы платите. Следовательно, санкций никаких нет и не будет, пока вы платите налоги.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Санкций не предусмотрено. В 1991 году функцию регистрирующего органа исполнял орган инвентаризации (БТИ скорее всего) и у Вас на договоре на последней странице стоит (наверно) маленькая прямоугольная печать БТИ, свидетельствующая о проведенных регистрационных действиях. Домовладение стоит как ранее учтенное, но есть одно. В случае возникновения спора по меже с соседями, из-за того что границы в установленном порядке законом не установлены, может возникнуть спор и будет весьма сложно установить границы Вашего земельного участка, если только все соседи вокруг не стоят на кадастровом учете в спутниковой система координат.

По-этому, было бы не плохо хотя бы за координировать свою землю и поставить на кадастровый учет в спутниковую систему координат. Но для этого наверно придется полноценно (в судебном порядке) вступать в права наследования на все имущество.