Какие налоги надо платить за физ лицо, сделавшее работу для ООО?

Физ лицо выполняло для ООО работу по Договору Авторского Заказа (делало дизайн сайта). По договору ООО должно заплатить НДФЛ за это физ лицо, помимо стоимости работы. Должно ли ООО платить что-то еще, например, отчисления в ПФ за это физ лицо?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, страховые взносы также должны платить.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральнымизаконами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вы, как заказчик при выплате ему вознаграждения должны удержать НДФЛ. Ваша организация исполняет обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Сумму вознаграждения Вы должны выплатить уже за минусом НДФЛ,

Ставка налога, по которой облагается вознаграждение, составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Никакие другие налоги и сборы Вы уплачивать не должны.