На какую сумму пособия я могу рассчитывать?

Добрый день!Я работаю в компании А по основному месту работы и работаю в компании Б по внешнему совместительству.Я беременна, но больничного на руках ещё нет.Компания А ликвидируется.Получается что в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребёнком я пойду со второго места, где работаю на 0,75 ставки.Какие выплаты я буду получать?Как будут рассчитаны пособия?Какая сумма?Так как на втором месте работы 0,75 ставки и зп небольшая

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

В законодательстве НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ по начислению пособий по беременности и родам лицам работающим по трудовым договорам на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), значит Вам пособие будет начисляться в соответствии с общими правилами установленными п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.
Если страховой случай (выдача больничного листа по беременности и родам) в 2016 году, то в расчетный период войдут 2014 и 2015 года (берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года).
Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее
количество календарных дней ) результат умножайте на 140 (количество дней на которые выписан больничный лист).
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.
НО!!!
В соответствии с пп.1.1.п.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, рассчитанный за ЭТИ ПЕРИОДЫ, в расчете за полный календарный месяц НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному
федеральным законом на день наступления страхового случая.
С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц.
Тогда Расчет пособий по БиР по МРОТ будет такой: МРОТ (текущего года) умножаем на 24 месяца, затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней в 2014 и 2015 гг.). результат умножайте на 140 (количество дней на которое выдан больничный лист).
Полученная сумма примерно 28 470 р. – Меньше этой суммы Вы не получите.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.