Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

03.06.2016/Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Стандартный договор поставки ГРАНТ~
    .docx
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п. 2.2 — цену лучше прямо в заказе согласовывать (а не в накладных)

2.3 — заказ делать письменно — только по электрон. почте — телефон вычеркните

6.2 — внимательно смотрите про гарантию по части — хранения и доставки до передачи вам

п 7.2 — тут 100% предоплата — лучше 50 на 50 разбить конечно- аванс до поставки и оплата после

в остальном — очень даже не плохой типовой договор. — только советую свои электронные почты прямо в договоре прописать по которым переписка идти будет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

2.2.- Ассортимент и количество поставляемого Товара определяются в заявках.

Цена единицы Товара и общая сумма поставляемого Товара определяется в накладных и счетах – фактурах, которые являются неотъемлемой частью Договора.

Тут лучше указать так же в заявке, в прейскуранте цен

2.3.
Заказ оформляется Покупателем и направляется Поставщику одним из перечисленных ниже способов:

— по
телефону; — в

электронном виде.

Только в эл (письменном виде), чтоб потом могли доказать объем и ассортимент

7.1. Цены на Товар определены в рублях, указываются в накладной и счет — фактуре, которые являются неотъемлемой частью Договора. В цену Товара включен НДС.

Аналогично, в заявке, прейскуранте

7.2.

Оплата за товар осуществляется на условиях 100% предоплаты путем безналичного
перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика полностью или
частями после согласования Сторонами соответствующего Заказа в течение 3 (трех)
банковских дней с даты получения Покупателем счета.

Либо полностью, либо частями, это сразу нужно указать. чтоб потом тож не было проблем с этим. Обычно это 50/50, 30/70

И о доставке пропишите, что доставка по адресу:..., т.к. данного условия не увидела в договоре, все контакты рекомендую прописать в договоре, во избежания недоразумений.

В остальном договор стандартынй и не не плохой

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
3.1. В соответствии с согласованным Заказом, Поставщик поставляет Товар Покупателю на условиях самовывоза или доставки силами и за счет Поставщика, и/или силами транспортной компании за счет Поставщика/Покупателя. Порядок поставки определяется Сторонами в момент согласования Заказа.

Может про срок поставки указать отдельно еще в случае если его не согласовали? Хотя бы максимальный разумный срок?(партии товара целом по отдельному заказу или частями)

7. ЦЕНА ТОВАРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

Цены(должны быть либо в договоре это у Вас нет) лучше также привязать к Прайс-листу Поставщика(можно в спецификации товаров) (если есть возможность на определенную дату), так как затем они могу изменяться Поставщиком в зависимости от времени поставки партии товаров частично. У поставщика может быть прайс который меняется действует на определенной дату, чтобы изначально он и определял цену партии товаров, даже если она поставляется частями и длительный срок!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

1.4. Поставляемый Поставщиком Товар, должен быть пригоден для использования в
целях, в которых Товар такого рода используется.

Довольно размытая формулировка, подправила, как должно быть.

2.7.
Заказ, согласованный Сторонами, может быть использован в качестве письменного
доказательства в Арбитражном суде в случае возникновения разногласий между
Сторонами.

Вот тут добавила бы, что именно оформленный по электронной почте, так как телефонные переговоры не могут быть приняты, как бесспорное доказательство.

7.3.
Покупатель считается исполнившим свою обязанность перед Поставщиком по оплате
Товара, с момента поступления денежных
средств на расчетный счет Поставщика.

Этот пункт исправляю во всех Ваших договорах)

Прикрепляю исправленный договор.

Что-то не прикрепился с первого раза.

Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте,

Так как вы покупатель товара, то договор стоит пересмотреть на предмет риска в случае нарушения срока поставки, возможногообнаружения некачественного товара при приемки и решения вопроса в претензионном порядке ( сроки, требования, кто деает экспертизу и за чей счет, обязанность доказывания некачественность товара в период гарантийного срока), адрес доставки или самовывоза товара, оплата по частям либо 100/ предопата, каким образом заявка будет согласрвываться в случае изменения количества и срока и цены, указанной в заявке, а не в спецификации или договоре. В силу времени, я направля исправления к договору в теч суток.

Все изменения в договор оформляются в виде протокола разногласий к договору с указанием пунктов, которые изменяете в вашей редакции, подписывается протокол уполномоченными представителями сторон.

из подводных камней я, лично, вижу незаключенность договора, тк в договоре не согласваны существенные условия о наименовании товара, количество товара и сроках поставки. Что дает право не осуествлять поставщику поставку при отсутствии вашей заявки.но условия договора определены и они рамочные, поскольку договор носит заявочный характер. и при наличии заявки в которой прописаны существенные условия поставки поставщик поставляет товар, однако, указано, что товар поставляется партиями, графика нет, значит применяем норму закона поставке равными партиями ежемесячно (п.1 ст.508гк рф). Важным, мне показалось, нет утвержденной формы заявки, в какой срок она согласовывается сторонами, сколько заявок в теч срока договора, например вы сделали одну заявку всего. И по лплате коллега правильно поправила, оплата идет в зачет с момента поступления на счет поставщика.