Какая статья грозит за обвинения человека?

Здравствуйте!Коротко напишу в чем суть проблемы?!

Моя родная сестра 1981 г р 10 лет тому назад вышла замуж,у них есть сын,которому 7 лет учится в гимназии.Муж за всю семейную жизнь пьет,не разрешает общатся ни с кем,в том числе и сомной с родной сестренкой.Постоянно начинает с своей мамой винить,что вмешиваются.Родители уже не знают,что делать,ведь сестра тоже сама не уходит от него,пыталась обратно вернулась.Сейчас в летние каникулы племянник находится в деревне с родителями,сестра оттуда ездиет работает.По ее словам якобы она подала на алименты.Но это все чужь!Она никогда от мужа не уйдет!И ее свекровка так и будет вмешиватся им и ломать жизнь,а алкаш все еще больше только будет пить!Я уже давно не общаюсь сестрой и даже с племянником!Все родные отталкнулись от нее хотя и у нас очень мало родственников!

Иногда по спросам сестры приходится помогать или отвезти куда либо,но ее муж и свекровка постоянно наблюдают и держат ее в контроле.В конце концов делай добро,а получается что ты и виновата!Я не знаю,что делать!Привезти своих свекров не могу в деревню к родителям в гости,они там .Постоянно сестра ноет плачет и жалуется на жизнь,при этом крепко держится и живет на квартире этого алкаша!Оттуда ее выгоняют,бьют,издеваются,ни с кем общатся нельзя при этом!Я хочу засадить их в тюрьму за клевету,потому что каждый раз обвиняют других,а сами при этом не думают,что во всем виноваты сами!

, Эльза, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльза. Уточните конкретно кто, кого и в чем обвиняет, или допускает оскорбления в его адрес. Из вопроса это не совсем понятно.

Эльза
Клиент, г. Салават

Свекровка сестры и ее муж постоянно обвиняют наших родственников в том числе и меня,зато что они плохо живут(у сестры муж пьет и драка в семье и все виноваты в этом)

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Статья 128.1. Клевета. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как видите, в тюрьму за клевету не сажают. Кроме того, данное обвинение является частным, то есть доказывается путем прямой подачи заявления в суд потерпевшим (без привлечения полиции). То есть, Вам предстоит встречаться с противоположной стороной в суде и самой доказывать виновность, возможно с привлечением адвоката (не бесплатного).

Возможно, что Вашей сестре нравится больше позиция «жертвы», чем статус разведенной женщины. Не играйте в ее игру. Она все равно в суде Вас не поддержит. Берегите себя.

С уважением, Петрова Н.С.