Как оформить дом, только при наличии фундамента?

ЗАЛИЛИ ФУНДАМЕНТ, МОЖНО ЛИ ПРИ НАЛИЧИИ ФУНДАМЕНТА ОФОРМИТЬ ДОМ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОКА СУЩЕСТВУЕТ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ?

, ВАЛЕНТИНА, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Вам нужно сделать техплан дома, а пока нет стен, Вы его не сделаете, поэтому можете зарегистрировать, как не завершенное строительство.

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава IV][Статья 25]

1. Право собственности на созданный объект недвижимого
имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на
земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого
имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации требуется
получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее
было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем
которого является заявитель, если документы на государственную
регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с
законодательством Российской Федерации требуется получение такого
разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную
регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что
заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
2. Право собственности на объект незавершенного строительства
регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный
участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и
разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный
участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее
было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем
которого является заявитель, если документы на государственную
регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в
установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется
получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение,
при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной
инициативе.