Ежемесячная посылка с чаем до 1000 евро

Скажите пожалуйста, если поставщик из Китая каждый месяц будет отправлять посылки с чаем стоимостью не более 1000 евро на мой адрес в Россию, будут ли проблемы с таможней?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Скорее всего — да, будут. Какое количество чая в кг. будет закуплено на сумму 1000 евро?

Например, 100 гр. чая стоит 200 руб. При курсе 75 руб. за 1 евро, выходит 2.7 евро.

Получается, что на 1 000 евро Вы купите 385 кг. чая.

На второй посылке у таможни может возникнуть к Вам правомерный вопрос:

— Вы ввозите чай для предпринимательской деятельности или для личных целей?

Вы сможете объяснить таможне, что Ваша большая семья выпивает в месяц 385 кг. чая?