Продажа алкогольной продукции после достижения 18-летия

Добрый вечер. Я достигла возраста совершеннолетия (т.е. 18). Но в городе Балаково (Саратовская обл.),мне не продали алкоголь (а именно водка),аргументировав тем,что крепкий алкоголь продаётся с 21 года).Правомерны были ли данные действия?могут ли регионы устанавливать свои подобного рода локальные законы?на какие статьи кодекса я могу ссылаться,доказывая свои права в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Правомерны были ли данные действия? могут ли регионы устанавливать свои подобного рода локальные законы? на какие статьи кодекса я могу ссылаться, доказывая свои права в данной ситуации?
Анна

Нет неправомерно.

Запрет есть на продажу несовершеннолетним.

Совершеннолетие наступает в 18 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

на какие статьи кодекса я могу ссылаться, доказывая свои права в данной ситуации?
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,
удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации)
и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти
(ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ)

Соответственно, розничная продажа алкогольной продукции допускается лицам, достигшим совершеннолетия (с 18-ти лет)
с уважением,
Елена