Как взять арку в жилом доме в аренду под торговую точку?

Добрый день, в жилом доме есть узкая арка, она постоянно закрыта решетками, проход через большую арку в 40 метрах рядом. Как и у кого можно взять арку в аренду под торговую точку? Справа и слева от арки - магазины, первый этаж не жилой.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как и у кого можно взять арку в аренду под торговую точку? Справа и слева от арки — магазины, первый этаж не жилой.
Дмитрий

Здравствуйте.

Сначала — вам надо получить согласие тсж — от собственников если это является обще домовым имуществом.

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

По вопросу аренды — надо опять же решать этот вопрос через тсж, (возможно через УК) но проверить кому принадлежит это здание — возможно там уже есть какой то иной владелец.

То что первый этаж не жилой- это хорошо.

Для магазина — нужен будет отдельный вход

Плюс отдельный вопрос будет — соблюдение санитарных и пожарных правил в магазине, особенно если он будет продуктовый.

а принадлежит городу как часть улицы. Подскажите, где можно проверить?
Дмитрий

департамент государственного имущества москвы

(на павелецкой который)

обратиться- лучше письменно.

если принадлежит городу — будете заключать договор на аренду с городом (договоры там большие, и довольно сложные) — обычно- долгосрочные, с регистрацией в росреестре

Обратитесь в отдел архитектуры местной администрации, там должны помочь с этим вопросом.
Урванцев Евгений

в москве такими вопросами по аренде городского имущества — занимается деп. городского имущества

что Вы сможете переоборудовать данную арку под торговую точку, т.е. получите на это разрешение ДГИ Москвы.
Болтунова Марина

согласен, тут еще с москомархитектурой вопрос может встать если речь о каком то перестроении.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Здравствуйте, во-первых необходимо решение общего собрания собственников.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 -3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинствомнеменее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Если будет такое решение, то заключаете договор аренды с УК или ТСЖ...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома, в том числе земельным участком под ним возможно по решению общего собрания собственников МКД, либо с лицом, которому эти полномочия переданы общим собранием, это может быть и Управляющая компания или ТСЖ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, Вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ, в зависимости от избранной собственниками формы управления и выяснить этот вопрос.

Также, с учетом градостроительных норм и вида Вашей деятельности на земельном участке возможно понадобится согласование с органами местного самоуправления.

Арка открытая у Вас?

С уважением! Г.А. Кураев

При обращении в УК или в ТСЖ обратите внимание на документы.

Если на словах будет сказано, что полномочия по сдаче в аренду у них есть, необходимо это проверить, должно быть именно решение общего собрания по передаче этих полномочий УК или ТСЖ, причем принятое 2/3 от учавствоваших в собрании.

Жилищный кодекс РФ
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, есть подозрение, что арка не принадлежит дому, а принадлежит городу как часть улицы. Подскажите, где можно проверить? Арка 2,5 метра в ширину, 12 в длину и ~2,2 в высоту. Плюс, в самом конце есть сужение до 1,2 метра, но там, по идее, должен быть черный выход. Одна часть арки выходит на улицу, другая, соответственно, во двор.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, в жилом доме есть узкая арка, она постоянно закрыта решетками, проход через большую арку в 40 метрах рядом. Как и у кого можно взять арку в аренду под торговую точку? Справа и слева от арки — магазины, первый этаж не жилой.
Дмитрий

Такое возможно только с согласия всех жильцов жилого дома, так как проход под аркой является собственностью собственников квартир в доме. Согласно ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С уважением, Урванцев Евгений.

Такое возможно только с согласия всех жильцов жилого дома, так как проход под аркой является собственностью собственников квартир в доме.
Урванцев Евгений

Возможно и без согласия всех жильцов, но согласно ст. 46 ЖК РФ: 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Поэтому во избежания дальнейших споров рекомендую запастись максимально возможным количеством голосов собственников.

Подскажите, где можно проверить? Арка 2,5 метра в ширину, 12 в длину и ~2,2 в высоту. Плюс, в самом конце есть сужение до 1,2 метра, но там, по идее, должен быть черный выход. Одна часть арки выходит на улицу, другая, соответственно, во двор
Дмитрий

Обратитесь в отдел архитектуры местной администрации, там должны помочь с этим вопросом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае указанный вопрос решается только общим собранием собственников помещений в данном доме.

Статья 44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Но сомневаюсь, что Вы сможете переоборудовать данную арку под торговую точку, т.е. получите на это разрешение ДГИ Москвы.

Добрый день, есть подозрение, что арка не принадлежит дому, а принадлежит городу как часть улицы. Подскажите, где можно проверить? Арка 2,5 метра в ширину, 12 в длину и ~2,2 в высоту. Плюс, в самом конце есть сужение до 1,2 метра, но там, по идее, должен быть черный выход. Одна часть арки выходит на улицу, другая, соответственно, во двор.
Дмитрий

Это Вряд ли, сама арка является часть дома, а дом расположен на земельному участке и этот земельный участок является общей собственностью собственников помещений в МКД.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Это Вряд ли, сама арка является часть дома, а дом расположен на земельному участке и этот земельный участок является общей собственностью собственников помещений в МКД.
Болтунова Марина

Дополню ответ. Если земельный участок не сформирован, то он является собственностью города. но т.к. он не сформирован, то сведений о нем в кадастровой палате не будет, а если сформирован, то он является только собственностью всех собственников в МКД.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Арка и земля под ней — общее имущество этого жилого дома. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 Ст.44 Жилищного Кодекса РФ, решение о передаче общего имущества в пользование принимают на общем собрании собственников (не жильцов!). Причем за такое решение должны проголосовать собственники, обладающие не менее 2/3 площадей дома (пункт 1 ст. 46 ЖК РФ). В решении указывается лицо, уполномоченное на заключение договора и форма оплаты (если она будет).

Обращайтесь к собственникам.