Может ли быть применена 119 ст, если есть «оправдание» угроз?

Здравствуйте.

Знакомый (гражданин одной республики на Кавказе) больше полугода присылает смс и электронные письма с угрозами физической расправы и оскорблениями в крайне нецензурной форме.

Несколько смс он прислал с конкретными угрозами убийства меня и моей семьи.

Он постоянно звонит на телефон с разных номеров.

Мы общались с ним по деловым вопросам несколько лет, но когда я узнала, что он стал всем рассказывать, что я его девушка, я отказалась с ним встречаться и прекратила с ним все общение.

Свои угрозы он начал писать, когда он узнал, что я вышла замуж и у меня родился ребенок.

Он уже сидел в СИЗО в своей стране за угрозу применение огнестрельного оружия против соседей. Огнестрельное оружие храниться у него дома, насколько мне известно, без разрешения на хранение.

Сам гражданин нигде не работает.

Он один раз уж приезжал в Петербург, и пытался проникнуть ко мне в квартиру, но я не открыла дверь и пригрозила вызвать полицию.

Знакомые сказали, что сейчас он снова приехал в Россию и находится у своего брата, в области.

Брат сидел в тюрьме за ограбление, сейчас имеет свой бизнес.

Так как гражданин встречался со своим братом, то может быть вооружен.

На основание всего этого у меня есть причина опасаться, что гражданин приведет все свои угрозы в исполнение.

Чтобы оправдать свои угрозы, он утверждает (в письмах ко мне и знакомым), что я якобы пишу в интернете о нем клевету и другую информацию, которую он воспринимает как оскорбительную.

Как доказательство он приводит сайты, на которых я якобы пишу о нем.

На этих сайтах нет упоминания его имени.

Также он разыскивает по интернету тексты, где присутствует слово, совпадающее по написанию с моим логином в социальных сетях.

Это слово попадается только на англоязычных сайтах.

Как он сам написал мне, он не понимает, что написано в этих текстах, но заявляет, что это я написала о нем что-то плохое и шлет мне очередное смс с угрозами и грязным матом.

В его окружении английского не знают и верят всем его «переводам». Его приятели тоже стали писать мне грязные оскорбления и угрозы.

Ни я, никто из моего окружения нигде и ничего о нем не писали.

Он распространяет информацию о том, что я якобы оскорбляю и пишу клевету на него на форумах в интернете и среди общих знакомых.

Сам он оскорблял меня и распространял порочащую меня информацию на одном из форумов, но сообщения удалили модераторы.

Я ничего не писала ему и не говорила с ним с тех пор как прекратила с ним общение.

Все его угрозы ко мне сохранены в смс и письмах. Есть письма от знакомых с его перепиской.

1. Может ли быть применена 119 ст, если у гражданина есть «оправдание» его угроз ко мне (он угрожает потому что, что я якобы распространяю о нем клевету)?

2. Если будет возбуждено УД то по ст 119, могу я привлечь за клевету и оскорбления?

, Asya, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Asya!

Угроза — это рассчитанное на запугивание потерпевшего информационное воздействие на его психику, выражающее намерение виновного причинить смерть или тяжкий вред здоровью. Способы выражения угрозы могут быть различными: словесно, письменно, жестами, с помощью действий и т.д. Обязательным признаком угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является ее реальность. Для признания угрозы реальной необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основание опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы.
В тех случаях, когда виновный высказывал угрозы применения насилия, носившие неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, будет решаться с учетом всех обстоятельств дела.

Никаким «оправданием» распространение клеветы для направление угроз жизни и здоровья в Ваш адрес не будет.

Угроза может быть высказана как непосредственно самому потерпевшему, так и через третьих лиц. Важно, чтобы она была адресована конкретному человеку.

Угроза может быть и многократной, но если она обращена к одному человеку, то квалифицируется как одно преступление.

Если человек будет привлечен за угрозы, то Вы можете подать также заявление о клевете, при этом так или иначе у Ваш должны быть доказательства о совершения каждого преступления.