Могут ли коллекторы взыскивать долг по кредиту, если истек срок давности?

Здравствуйте,в 2010 году был взят кредит 1.5-2 года платил потом не мог платить,в 2012 году было вынесено решение суда о взыскании долга но не взыскали,а в 2013 году долг купили коллекторы.Так как решение суда было в 2012 году,а срок давности составляет 3 года.Имеют ли законное право коллекторы в 2016 году требовать взыскания долга?

, Евгений, г. Уфа
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение суда есть и срок исковой давности в данном случае не имеет никакого значения. Что касается срока предъявления исполнительного документа к исполнению, то он составляет три года, но при этом может постоянно продлеваться. Если исполнительное производство прекращено за невозможностью исполнения, а взыскатель предъявит исполнительный документ к исполнению снова, то срок потечет заново.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если у коллекторов есть исполнительный лист, так пусть они его предъявят приставам для принудительного взыскания. В исполнительном производстве Вы смоете ознакомиться со всеми документами, находящимися в деле, и сделать вывод о сроке давности. А так коллега Вам правильно указала, что срок мог быть и не пропущен. Коллекторам советую ничего не платить, пусть взыскивают через исп. производство службы суд. приставов.