Как разрешить ситуацию,чтобы выплатили расчет за отработанное время?

Здравствуйте.Я работаю в магазине три с половиной месяца без договора и без трудовой.Никакие документы не подписывала.Хочу уволиться с работы,но заведующая не отпускает,говорит нужно отработать две недели,так как скоро ревизия.Заявление сегодняшним числом не подписывает.У меня двое детей,9 и 6 лет..Я имею право не отрабатывать?Сегодня позвонила генеральному директору и спросила,на каком основании заведующая так поступает,она мне ответила,что я обязана отработать две недели,если же нет,то расчета не получу так как я неофициально работала и по сути являюсь там никем.Помогите разобраться,как мне поступить.Спасибо,надеюсь на вашу помощь!

, Екатерина, г. Ухта
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Екатерина, то, что у Вас нет на руках трудового договора и Вы не офрмлены официально, очень плохо. Работодатель вполне может невыплатить Вам заработную плату, и Вам прийдется обращаться в суд и доказывать фактический трудовые отношения (есть такая судебная практика). Защитить Вас в данной ситуации закон вряд ли сможет, так как если бы Вы оформились, то обязаны были бы предупредить за две недели об увольнении. Если у Вас на руках есть доказательства того, что Вы работаете в этой фирме (любые подписанные Вами документы, бейджик, квитанции, чеки с Вашей фамилией и др.) или свидетели, которые подтвердят то, что вы там работали, можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию на нарушение работодателем Ваших прав. Кстати так как Вас не оформили, то за результаты ревизии Вы тоже не несете ответственности.