Можно ли в одностороннем порядке подать на развод в Казахстане?

Я из Казахстана.Жена пьет.Дочери 18 лет.Предлагаю развестись. Отказ.Хочу подать в одностороннем порядке. Примут заявление? Возможно развестись?

, Арсений, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Арсений.

В данной ситуации, согласно положений, т.н. «Минской конвенции» 1993 г. (о взаимной правовой помощи между РФ и Казахстаном) Вы вправе подать в суд по месту Вашего фактического жительства заявление о расторжении брака.

Основание:

Статья 21 Семейноко кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.