Как получить копию старого паспотра гражданина РК в УФМС?

При оформлении гражданства сдал старый паспорт Республики Казахстан в УФМС с отметкой о выезде из Казахстана. Теперь копия этого паспорта требуется для посольства Казахстана для получения справки о том что у меня нет гражданства РК( справка необходима для работы, необходимо подтвердить отсутствие второго гражданства). Обязаны ли сотрудники УМФС предоставить копию ? И могут ли они подтвердить что я у меня нет второго гражданства, я ведь сдавал все выписки из РК о том что я отказался от гражданства ? Можно ли как либо воздействовать на УФМС в этом вопросе ?

, Никита, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита. В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утверждённым приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64, органами ФМС предусматривается выдача гражданам справок о выходе из гражданства РФ, но никак не иных государств. Таким образом, ФМС не является уполномоченным органом по выдаче справок о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства РК либо справок об отсутствии у вас гражданства (подданства) иностранного государства, либо копий вашего паспорта РК.

Единственным компетентным органом на территории РФ, способным юридически подтвердить Ваш выход из гражданства Республики Казахстан, является Посольство Республики Казахстан в РФ. Как указано на официальном сайте Посольства РК в РФ в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г. не состоят в гражданстве РК лица:

1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.
2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.
3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

Однако как указано на этом же сайте,

по желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула;
2. документ, удостоверяющий личность;
3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);
4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

Таким образом, по неизвестным причинам Посольство РК на территории РФ полагает, что ФМС России (теперь уже Управление по вопросам миграции в составе МВД) обладает полномочиями по выдаче такого рода справок, и тем самым, делает неопределённым положение лиц сравни с вашим.

Единственно, что можно посоветовать в данной ситуации, так это то, чтобы вы попытались разъяснить своему работодателю то обстоятельство, что Вы не можете в установленном действующим законодательством РФ порядке получить ни копию вашего старого паспорта, ни справку о выходе из гражданства РФ по указанным выше причинам.

Также можете попробовать обратиться с заявлением в рамках обычного письменного обращения и Главное управление по вопросам миграции МВД РФ и в Посольство РК в РФ с просьбой подтвердить то обстоятельство, что вы вышли из гражданства РК.

С уважением, Роман