Срок взыскания пени по коммунальным платежам

Квартира продана в 2013году, остался долг по коммуналке за 2013 год, УК подала в суд на взыскание долга и начислила пени по апрель 2016г. Вопрос: правомерно ли начислена пени за такой период и есть ли пресекательный срок начисления пени?

, Ирина, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая
Ирина! Разъясняю Вам, что взыскание неустойки (пени) за задержку платы
жилищно-коммунальных услуг не противоречит действующему гражданскому
законодательству, но и не исключает возможность уменьшения неустойки по
правилам ст. 333 ГК РФ в её корреспонденции со ст. ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ.
Вопрос об обоснованности заявленного иска и/или его расчёта может быть
рассмотрен и разрешен после изучения и предметного анализа искового заявления
вместе с приложенными к нему письменными документами.