Страховая отказала в возврате страховой суммы

Добрый день! Возник следующий вопрос: 30,04,2016 мною был взят потребительский кредит в ПАО "Почта Банк", вместе с кредитом был навязан договор страхования жизни и здоровья в ск "Кардиф". 04.05.2016 был отправлен факс и отправлено заказное письмо с описью и уведомлением о вручении в СК "Кардиф" с заявлением о прекращении договора страхования на фирменном бланке страховой, который был выслан мне на электронную почту после разговора с оператором по горячей линии. сегодня, после очередного звонка на горячую линию банка мне сказали,что в заявлении отказано в связи с тем,что по моему договору не предусмотрен возврат страховой премии. хотелось бы узнать: 1. насколько правомерен отказ страховой в этом случае ведь по ФЗ о защите прав потребителей имею 14 дней для расторжения договора страхования,что и было сделано мною.

2. что делать после отказа? я должно обратиться в судебный участок мирового судьи с иском к страховой? что прописать в иске, на что ссылаться кроме фз о "зпп"? Заранее спасибо за ответы!

p/s сумма страховой премии 18000, кредит 100000 на 30 месяцев

, Екатерина, г. Вологда
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
что прописать в иске, на что ссылаться кроме фз о «зпп»? Заранее спасибо за ответы!
Екатерина

Здравствуйте.

Согласно статье 958 Гражданского кодекса, а именно:

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. ВАМ неправомерно была навязана доп.услуга. Напишите претензию в банк о недействительности в части условий кредитного договора, а именно страхование жизни в размере 18 000 рублей.

высылаю вам практику по данной категории дела.

Желаю Вам удачи.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, претензию писать на имя банка? просто страховая компания, с которой был заключен договор не относится к банку. СК "Кардиф"

Пишите в банк. Выгодоприобретатель банк является. он вам навязал страховку.

и требовать вам надо именно признание части договора недействительным. а так как навязанная доп.услуга является незаконной, а значит ее надо убрать из этого договора и вернуть уплаченные за нее деньги.