Как разделить квартиру, если супруг не желает разводиться?

Добрый день! Хочу подать на развод с мужем - он отказывается. Есть ребёнок 1,5 года. В браке была куплена квартира в ипотеку, и оформлена изначально на нас двоих с мужем. Я хотела спросить как будет делиться квартира при разводе - ведь сейчас у нас уже есть ребёнок - ему причитается доля в квартире? И ещё вопрос - если супруг не хочет разводиться и продавать квартиру - как мне быть в этой ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу подать на развод с мужем — он отказывается.
если супруг не хочет разводиться и продавать квартиру — как мне быть в этой ситуации? Ксения

здравствуйте, Ксения

для расторжения брака Вам не нужно согласие мужа (его участие упростило бы процесс, да и только). Вы можете самостоятельно подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака, который в рамках судебного производства будет расторгнут.

Я хотела спросить как будет делиться квартира при разводе
Ксения

При разводе квартира никак не будет делиться. Чтобы её разделить, один из супругов должен обратиться в суд (если договориться не получается) с заявлением о разделе имущества супругов. Имущество супругов делится между ними в равных долях.

сейчас у нас уже есть ребёнок — ему причитается доля в квартире?
Ксения

В силу закона дети не имеют прав собственности на имущество родителей (и наоборот), поэтому ребенку доля в квартире не причитается.