При неисполнении покупателя по оплате товаров, по каким статьям можно взыскать проценты?

Добрый день! В договоре поставки товара есть пункт: в случае неисполнения покупателем обязательств по своевременной оплате товара товар считается переданным в кредит с кредитной ставкой 36% годовых. Кредитный процент исчисляется с даты отгрузки товара покупателю. Срок начисления процентов исчисляется до дня полного погашения задолженности.

Вопрос: при неисполнении покупателя по оплате товаров, по каким статьям можно взыскать проценты?

, Андрей,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравстуйте. В данном случае применяется Статья 317.1. ГК РФ Проценты по денежному обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Андрей
Клиент

Спасибо! То есть данные проценты взыскиваются на основании 317.1 статьи как за пользование денежными средствами, а параллельно можно взыскать проценты по 395 статье за неисполнение денежного обязательства?

Андрей

Можно.