Как я могу подтвердить факт 100% оплаты?

Добрый вечер!

В июле 2005г. мной была приобретена квартира по договору долевого строительства. Оплата была произведена 100%. Но оплата производилась двумя способами. Первый это перевод денежных средств со счета открытого в «Газбанке» на имя моей тети перевод был 25.07.2005г. В квитанции по оплате указаны ее данные как плательщика. Получатель ООО «ЭкономСтрой». В назначение платежа указана информация, что оплата по договору № (договора) долевого участия в строительстве жилого дома по адресу …. Правопреемник (мои ФИО). Оставшуюся сумму 17.08.2005г. я отвозила лично в ООО «ЭкономСтрой». Так же у меня есть договор «О переуступки доли в строительства жилого дома». В данном договоре указано «правопреемник» производит оплату переуступаемой доли путем перечисления денежных средств на расчетный счет «нового дольщика» до 31.7.2005г. в размере XXXXXXр., а оставшуюся сумму денег в размере ХХХХХХр. В срок до 01.09.2005г. Из определения по данному договору: «Правопреемник»- это я, а «новый дольщик»- это ООО «Экономстрой». 7.11.2007г. Министерством строительства Самарской области я была включена в реестр обманутых дольщиков. Долгое время мы ждали, когда нам построят дом. Вот и дождались! Начали нам оформлять договоры. Теперь выясняется, что у меня оплата произведена, но не полностью! Министерством строительства утеряна та сумма, которую переводила моя тетя через «Газбанке». Принимать квитанцию по оплате они отказываются. Мотивируя тем, что плательщиком является именно моя тетя, а не я. Мы просим их принять во внимание, что в данной квитанции указана информация по назначению платежа (информация выше). Но и тут Министерством строительства находит новую причину. В данном назначение платежа указан неверный номер договора долевого участия. Как мне доказать в данный момент, что этот платеж был произведен по моему договору? Помогите мне, пожалуйста, у меня нет такой возможности второй раз платить за метры, которые ждала 11 лет. Тем более что, потеряв платеж на 500000р. мне сейчас нужно будет единовременно оплатить почти 2000000 руб.

, Татьяна, г. Самара
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Татьяна!

Не хочется изобретать очередное юридическое словоблудие, но раз чиновники требуют (Вы только не обижайтесь, но второй раз вижу людей, которые потеряли платёж на 500000 рублей...).

Составляйте с тётей агентский договор, в котором прописывайте ПОДРОБНО что, как и куда тётя должна заплатить. Это раз. (Снимете вопросы, почему и куда платила тётя)

В рамках этого договора пишите акт-приёмки передачи агентских услуг, в котором отражайте, что тётя всё оплатила, но по независящим от вас обеих причинам, в номере договора сделана ошибка. Это два. (Снимите вопросы, почему не тот номер)

Запрашивайте Газбанк — вдруг у них хранятся документы или хотя бы электронные базы — как там отражается Ваш платёж? Это три. (Снимите вопросы о платеже)

И самое главное, больше уверенности — пусть чиновники доказывают, что этот платёж прошёл не по Вашему договору! (Это трудно, но идите к местным депутатам, обращайтесь в партии — сейчас пора выборов!)

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер, Татьяны! Нужно проводить выборку судебной практики. И исходя из судебных прецедентов принимать решение. Нашел сейчас судебный прецедент по неверному указанию номера договора в платежке. Думаю, что он Вам будет полезен:

Постановление 1ААС по делу №А43-26560/2014:

«Довод об отсутствии долга со ссылкой на платежное поручение №948 от 04.07.2014 на сумму 300 000 руб. судом первой инстанции рассмотрен и правомерно отклонен.
По утверждению ООО «АСКо» указанные средства учтены в соответствии с назначением платежа в счет исполнения денежного обязательства по договору № 7-03/2014.
Наличие долга по спорному договору подтверждено ответчиком в акте сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2014 по 18.08.2014.
При этом суд апелляционной инстанции считает необходимым указать, что изменение назначения платежа было произведено ООО «ФКП» спустя 6 месяцев после произведенного платежа и уже после обращения ООО «АСКо» в суд с настоящим иском».

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!