Можно ли востребовать с работадателя денежные средства или пенсию с утратой здоровья?

Работаю в Надымском районе в газовой промышленности с 1995 года. В 2011 году у меня произошел инфаркт. Проходил медицинские комиссии в 2012,2013,2014 был признан годен. в 2015 и 2016 не прошел по состоянию здоровья.Поставлен диагноз : кардиосклероз сердца, ИБС , ХСН 1 ФК1. Могу я востребовать компенсацию или пенсию всвязи с утратой здоровья. И как это сделать.

, Виталий, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! В соответсвии со ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Причем, работнику работодатель должен предложить работу, которую он может выполнять в соответсвии с мед. заключением.

ТК РФСтатья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода,а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболеваним
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.