Может ли работодатель заставить написать заявление по собственному желанию?

Добрый день! Подскажите как быть работаю в магазине на должности оператора пк 2 с лишним года, через месяц будет сокращение данной должности, работодатель предложил две вакансии но они мне не подходят, если я откажусь то каким образом будет происходить мое увольнени. имеет ли право работодатель уволить меня не официально по сокращению а заставить написать заявление по собственному желанию?!

, Наталья, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны уведомить о сокращении за 2 месяца, в соответствии со статьей 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Спасибо! Но уведомления не было и уж тем более письменного. Как мне быть?! Только если можно более простым языком пожалуйста, выдержки из кодекса я тоже читала не особо поняла поэтому и написала вам! Заранее спасибо