В школе могут работать только с высшим педагогическим по закону для учителей с 1 января 2019 года?

Работаю в школе учителем биологии, но не имею педагогического образования (закончила с отличием факультет ветеринарно-санитарной экспертизы). В связи с введением с 01 января 2017 года профстандарта педагога администрация школы уведомила о необходимости прохождения переподготовки. Достаточно ли будет переподготовки по программе «Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации» 5 месяцев (254 часа). Или нужно обязательно получить высшее педагогическое образование?

, Светлана,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в школе учителем биологии, но имею не педагогического образования (закончила с отличием факультет ветеринарно-санитарной экспертизы). В связи с введением с 01 января 2017 года профстандарта педагога администрация школы уведомила о необходимости прохождения переподготовки. Достаточно ли будет переподготовки по программе «Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации» 5 месяцев (254 часа).
Светлана

Добрый день!

Светлана, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вам требуетсяпрофессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности, поскольку у Вас образование в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Если, то что Вы предлагаете будет соответствовать профилю Вашей педагогической деятельности (учителю биологии), то этого будет достаточно.

Минимальное количество часов профессиональной переподготовки — 250 часов.

273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499

Удачи Вам!