Дадут ли ипотеку, если хотим купить дом у деда?

здравствуйте. У меня такой вопрос. мы с мужем живем в доме деда мужа. дед еще живой и живет с нами. у деда 2 дочки, одна из них мать моего мужа. второй дочке мы хотим сплатить часть денег за дом, допустим 700 тыс, и остаться здесь жить. дадут ли нам ипотеку на эту цель? т.е. попросту говоря дед продаст нам дом, а деньги отдаст дочери. дед под другой фамилией. у мужа фамилия Колесников, а у деда Глущенко. может быть сказать в банке, что мы стоим на квартире, и хотим выкупить дом? спасибо

, оксана, г. Миллерово
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Оксана! Считаю, что у Вас всё получится с ипотекой — банки зачастую закрывают глаза на такие мелочи, при условии, что платёжеспособность и кредитная история позволяют. Тем более, прямого законного запрета на приобретение жилья в ипотеку у близких родственников нет.

Или Вы собираетесь участвовать в гос/муниципальной программе улучшения жилищных условий?

С уважением, В.Тихонов