Возврат товара покупателем через 6 месяцев

3.12.2015г покупатель приобрела в нашем магазине термос BOHMANN , 17.05.16г принесла на возврат, в претензии пишет, что товар эксплуатировался 1 раз в декабре 2015г без замечаний. при повторном использовании в апреле 2016г термос стал нагреваться и не держит температуру. Должны ли мы вернуть покупателю деньги?

(товарный вид не сохранен(на корпусе царапины, следы потеков)

, Галина, г. Челябинск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Данный товар нужно принять на гарантийный ремонт, провести диагностику(проверку качества) на предмет того, что данный дефект имеет место быть и является гарантийным или нет. Если гарантийный и ремонту не подлежит, должны выдать акт о неремонтопригодности и на основании данного акта обязаны вернуть деньги, дальше вы как продавец передаете со всеми документами товар поставщику и решаете взаимозачет по деньгам с ними.

С уважением,

Виктор Иванов.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Должны ли мы вернуть покупателю деньги? (товарный вид не сохранен(на корпусе царапины, следы потеков)
Галина

Здравствуйте Галина. Покупатель имеет право вернуть ВАМ термос в случае если не установлен гарантийный срок в течении двух лет после покупки.Если ВАС как продавца не устраивает товарный вид изделия, то ВЫ в праве провести экспертизу данного товара и по результатам экспертизы возвращать денежные средства покупателю.Если товарный вид изделия ВАС как продавца устраивает, ВЫ возвращаете деньги покупателю.Для возврата денежных средств покупатель предоставляет следующие документы: Гарантийный талон, свой паспорт, товарный или кассовый чек на приобретенный термос, если товарного или кассового чека у покупателя нет, то факт покупки от может подтвердить свидетелем… В дальнейшем ВЫ решаете вопрос о возмещении затрат как указал выше уважаемый коллега Виктор Иванов с поставщиком товара.

Владимир