Как отвязаться от звонков банка и не платить процент

В марте заказал товары интернет-магазине в кредит, используя сервис онлайн-кредит. Кредитный договор подписал, товара не дождался, на претензию о расторжении дкп и возврате денежных средств интернет-магазин вот уже как 25 дней не реагирует. С банка регулярно поступают звонки мне и родственникам с напоминанием о долге.

С обращением о возбуждении уголовного дела в правоохранительный органы я обратился только сегодня.

Связи с этим вопрос:

1 Какие действия мне нужно предпринять, чтоб прекратились звонки с банка с напоминанием о долге?

2 Как мне взаимодействовать с банком о том, чтоб не начислялись проценты и первоначальная сумма кредита осталась неизменным, (обратиться с заявлением в банк об расторжении кредитного договора или ещё какие способы) так как я не пользуюсь кредитом банка, и скорее всего являюсь пострадавшим лицом от рук мошенников интернет-магазина?

Тут мое первое обращение https://pravoved.ru/question/1223208/

Жду вашего совета друзья!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

С обращением о возбуждении уголовного дела в правоохранительный органы я обратился только сегодня.
Сергей

по какой статье?

Какие действия мне нужно предпринять, чтоб прекратились звонки с банка с напоминанием о долге?
Сергей

В какое время они звонят? Они имеют право звонить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

...

Как мне взаимодействовать с банком о том, чтоб не начислялись проценты и первоначальная сумма кредита осталась неизменным, (обратиться с заявлением в банк об расторжении кредитного договора или ещё какие способы) так как я не пользуюсь кредитом банка, и скорее всего являюсь пострадавшим лицом от рук мошенников интернет-магазина?
Сергей

А деньги реально перечислены?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Статью сами подберут, если будет состав преступления, ну я так думаю.

Звонят в дневное время.

Деньги перечислены, есть заявление о перечислении средств в магазин.

Я правильно понял из Вашего прошлого вопроса, что несмотря на то, что товар оплачен кредитом — его (товар) Вы до сих пор не получили?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

в отношениях с банком следует руководствоваться законом о потребительском кредит, в частности ст. 11

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

к сожалению, отказаться от договора сейчас Вы можете только уведомив об этом банк не менее чем за 30 дней, если более короткий срок не прописан в договоре. при этом Вы обязаны вернуть всю сумму займа и проценты за время пользования займом.

в отношении продавца Вы можете подать иск о взыскании стоимости товара + уплаченных по займу процентов (как убытки) + неустойку + моральный вред + 50% штраф по ст.13 ЗоЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Предъявить с банку иск о признании сделки недействительной:
Феофанов Олег

для этого надо чтобы банк знал об обмане продавцом покупателя, т.е. фактически участвовал в схеме

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Деньги перечислены, есть заявление о перечислении средств в магазин".

Если деньги банком перечислены в магазин, то банк правомерно требует возврат долга и процентов, поскольку Вы подписали кредитный договор. То, что товар оплачен, но Вами он не получен, банк здесь не причем. Он выполнил условия договора и потому правомерно требует возврата кредита. Все претензии Ваши должны быть не банку, а продавцам.

Чтобы прекратились звонки, нужно начинать погашать кредит.

Уточнение клиента

«Приезжал курьер для подписания договора»

От кого курьер — от банка или от магазина?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Курьерская служба по доставке документов, с правом с их стороны подписывать документы. Это мой не первый кредит