Я хочу продать квартиру в ипотеке, что мне это будет стоить?

здравствуйте, меня зовут Ольга .Я месяц назад купила квартиру в ипотеку, у меня изменились планы и я хочу ее продать и купить новую.Скажите, пожалуйста какие налоги мне придется заплатить? и одобрят ли мне новую ипотеку?

, Ольга, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Я месяц назад купила квартиру в ипотеку, у меня изменились планы и я хочу ее продать и купить новую.Скажите, пожалуйста какие налоги мне придется заплатить? и одобрят ли мне новую ипотеку?"

Квартира, приобретенная за счет ипотечного кредита, находится в залоге у банка-кредитора и без его согласия продать Вы ее не сможете и крайне сомнительно, чтобы банк-кредитор согласился на заключение с Вами нового кредитного договора. По существу Вы не являетесь собственником квартиры до тех пор, пока не будет погашен кредит и на этом основании снят залог. Вариант такой: возвратить кредит и заключить новый кредитный договор. Но это уже с другим банком, поскольку этот банк вряд ли согласится заключать с Вами новый договор.