Можно ли отправлять сейфы из Италии в Россию?

После эмбарго можно ли продавать и отправлять сейфы физ и юр лицам в России? Допустим у нас есть интернет магазин которые продает сейфы, мы можем продавать их российским лицам.

, Caterina Horbatkova, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320 утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию

Согласно данному Перечню к ввозу запрещены только продукты питания. Сейфы в данном перечне не поименованы, поэтому ввоз их в РФ возможно осуществлять по общим правилам, предусмотренным Таможенным Кодексом Таможенного союза.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Катерина, добрый вечер!

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.08.2014 N 778
«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320»

Ввести до 5 августа 2016 г. (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

Введенные в отношении стран Евросоюза санкции не касались указанной в вашем вопросе продукции поэтому если не было ограничений на ввоз до введения санкций, то не возникло их и после принятия постановления №778 и указов Президента РФ во исполнение которых оно было принято

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег.

Согласно Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 560 (с изм. от 24.06.2015)
«О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:
1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Иных санкций данный Указ не предусматривает, а Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 принято в его развитие. Так что, продавайте.