На письмо с уведомлением с актами приемки нет ответа

Наша ООО выполнило работы для некоей фирмы. Деньги по предоплате выплачены, работа сделана. На предложения по эл. почте подписать акт приемки - ответа нет. Письмо с уведомлением и описью - не получают. Письмо послано на адрес в договоре.

Что делать?

, Эдуард Нестеров, г. Екатеринбург
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Эдуард!

Ваш вопрос: На письмо с уведомлением с актами приемки нет ответа?

Ответ: Согласно статьи 720 ГК РФ-Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением, Марк

В дополнение: Вам нужно отправить акты почтой заказным письмом с уведомлением. Если не будет ответа — заказчик должен нести ответственность на уклонение от принятия работы в соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ и ст.753 ГК РФ, заказчик, получив от подрядчика уведомление об окончании работ и акты о выполненных работах и их стоимости обязан явиться на объект для приемки работ.

Судебная практика придерживается того, что выполненные подрядчиком работы считаются принятыми заказчиком в полном объеме, при отсутствии своевременно направленных возражений по их объему и качеству.
Срок для представления отказа от подписания актов и возражений обычно определяется договором.
В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, односторонний акт сдачи-приемки работ является действительным и подлежит оплате, пока заказчик не докажет обоснованность отказа от его подписания.

Эдуард Нестеров
Клиент, г. Екатеринбург

Выполненная нами работа по договору - сайт, который давно в сети интернет и исправно функционирует. Но подписанного акта приемки нет, что необходимо для бухгалтерии.