Как лишить отцовства бывшего гражданского мужа?

Скажите пожалуйста, если я не состояла с бывшим мужем в официальном браке, а жила в гражданском и ребенок родился в гражданском браке, а он потом сделал установление отцовства, могу ли я лешить его родительских прав? вместе мы не живем уже неделю, все это время он меня оскорбляет, угрожает забрать ребенка, пьет, и постоянно устраивает скандалы.приходит ко мне на работу в пьяном виде и скандалить. как быть?

, Надежда, г. Минеральные Воды
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Надежда!

Процедура лишения родительских прав очень не простая задача.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный перечень является исчерпывающим.

В суде нужно будет как то обосновать эти обстоятельства.

Если это наркомания или алкоголизм, то в суд нужно предоставить справку о том, что муж состоит на учете.

Если это совершение умышленного преступления против жизни или здоровья, то доказательством выступает соответствующий приговор суда.

Скорее всего, ваш ребенок дома, и пункт «отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций» Вам не подходит.

Злоупотребление родительскими правами. Это действия родителя, которые негативно сказываются на ребенке. Например забирать его документы из учебного заведения где он учится и переводить его в другое, запрет выезда заграницу, препятствует оказанию мед.помощи и тд.

Об уклонении от уплаты алиментов, я думаю, Вам пока рано говорить, так как скорее всего на алименты Вы еще не подавали.

Если у Вас есть какие либо доказательства, то подаете исковое заявление в суд, со всеми необходимыми документами по месту жительства ответчика. Далее судья назначает судебное заседание.

Так же в соответствии с п. 2 ст. 78 СК РФ, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.