Как сохранить отсрочку от армии, при восстановлении в институте с потерей курса?

Здравствуйте. В августе 2014 года мне исполнилось 18 лет, а уже в сентябре я поступил на первый курс бакалавриата, очное отделение. В мае 2016 года, учась на втором курсе, я планирую забрать документы в связи с тяжелым материальным положением и необходимостью работать, но затем восстановиться в сентябре 2016 с потерей курса, т.е. опять на второй курс. При каких условиях возможно сохранение отсрочки от армии?

, Александр, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В августе 2014 года мне исполнилось 18 лет, а уже в сентябре я поступил на первый курс бакалавриата, очное отделение. В мае 2016 года, учась на втором курсе, я планирую забрать документы в связи с тяжелым материальным положением и необходимостью работать, но затем восстановиться в сентябре 2016 с потерей курса, т.е. опять на второй курс. При каких условиях возможно сохранение отсрочки от армии?
Александр

Добрый день!

Александр, Ваше право на отсрочку сохранится при восстановлении в вузе, если срок обучения не увеличится, а он судя по вопросу увеличится.

Для того, чтобы работать не обязательно отчисляться из вуза. По закону Вы имеете право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

Если ситуация безвыходная, то можно воспользоваться своим правом на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Воронеж

А если срок обучения увеличится, когда законно будет подавать документы на призыв? Возможно отучиться четыре года (как было бы, если бы понижения курса не было), и лишь перед крайним курсом взять академ и пойти служить? Или же в случае реализации отсрочки, призыву я подлежу немедленно?

Возможно ли в первом случае крайний курс пройти по программе ускоренного обучения, чтобы хотя курс и был понижен сейчас, срок обучения в сумме не увеличился?

Александр

Это зависит от порядка, установленного локальными нормативными актами вуза, в котором Вы обучаетесь.