Подскажите пожалуйста, могут его призвать в армию?

Добрый день! Сын перевелся на 2 курсе института с бакалавра (где учеба составляла 4 года), на специалитет (где учеба 6 лет), без потери года (со второго на второй курс).в рамках одного вуза. Подскажите пожалуйста, могут его призвать в армию?

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

По общим положениям Закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка сохраняется если студент не получил диплом бакалавра и  перевёлся на специалитет. При этом срок обучения увеличился на 2 года, а по закону допускается год.  В Вашем случае многое зависит от военкомата, как там будут трактовать ситуацию. Могут зацепиться за увеличение срока обучения, а может быть не заметят. Практика показывает, что однозначно предположить развитие событий невозможно. Нарушение есть, но как к нему отнесется военкомат, неизвестно.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.