Документы для покупки алкоголя/табака

Могу ли я предоставить загранпаспорт, который закончил свое действие, как документ для подтверждения возраста

, Алексей, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 15 апреля 2011 г. N 524«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», в перечень документов входят:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Не думаю, что продавец будет проверять срок действия Вашего загранпаспорта, как правило, смотрят только дату рождения. Но т.к. документ с истекшим сроком действия, является недействительным, в случае, если продавец Вам откажет, он будет прав. Потому лучше предъявлять действующий документ, например, паспорт гражданина РФ.