Агентство недвижимости на УСН может оказывать услуги и физ.л и юр.л?

Агентство недвижимости на УСН может оказывать услуги и физ.л и юр.л? Что для этого необходимо?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

Вы должны выполнить функции налогового агента — исчислить, удержать и перечислить за физическое лицо налог на доходы физических лиц, а потом отчитаться справкой по форме 2-НДФЛ (до 20 апреля года, следующего за отчетным — в обычные сроки). В любом случае функции налогового агента выполнять необходимо, и избежать этого не получиться, даже если прописать в договоре, что физ. лицо самостоятельно оплачивает подоходный налог, так как это противоречит налоговому кодексу. А расходом полученные услуги будут являться, только если такие расходы прямо поименованы в ст. 346.16 НК РФ. При этом, необходимо надлежащим образом оформить расходы — договор, акт приема-передачи услуг, расходный кассовый ордер с распиской физ. лица в получении денег. Также, в соответствие с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., вы должны будете уплатить с таких выплат страховые взносы в пенсионный, медицинские фонды.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы имеете право оказывать услуги и физическим и юридическим лицам без ограничения и вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Никаких особенностей в учете у вас не будет. Единственный момент: если расчеты будут осуществляться в наличной форме, то юридическим лицам вы обязаны выдать фискальный чек ККМ и акт, а физическим — чек ККМ и акт или Бланк строгой отчетности.

При этом налоговым агентом в отношении физ. лиц вы в принципе выступать не можете.