Если в выходной день я был привлечён к работе, могу ли я рассчитывать на оплату в двойном размере?

Очень прошу ответить на почту без звонка, не удобно разговаривать по телефону

Подскажите, пожалуйста:

1. Если в выходной день я был привлечён к работе, могу ли я рассчитывать на оплату в двойном размере. А также работодатель не предоставил мне приказа о выводе на работу для подпись, он его не составил вообще.

2. К работе приступил с 18 апреля, на подписания работодатель договор предоставил только 10 мая

, Никита, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Если Вы приступили с разрешения и ведома работодателя к работе 18 апреля, то фактически трудовые правоотношения возникли между Вами с этой даты.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.