Как получить компенсацию за прохождение мед.осмотра?

прошел мед.осмотр при устройстве на работу за свой счет в муниципальной поликлинике. получил договор,чек об оплате. принес документы в бухгалтерию,а мне сказали,что не будет компенсации. устроился электриком по обслуживанию электрооборудования в федеральное управление роспотребнадзора по алтайскому краю.правы они или нет?

, Евгений, г. Барнаул
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований

По Закону предварительный медосмотр (для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) должен осуществляться за счет средств работодателя.