Нужен ли мне для работы в учебном учреждении для детей с умственной отсталостью специальный диплом дефектолога?

Я работаю в специальной школе- интернате для детей с умственной отсталостью и имею высшее пед. образование. Нужен ли мне для работы в таком учебном учреждении специальный диплом дефектолога? Имею право работать без спец. образования?

Уточнение от клиента

Работаю учителем физической культуры. И еще, сейчас рекламируют очень много курсов дистанционного образования, которые длятся до 6 месяцев( учитель- дефектолог, логопед), достаточно ли их для работы в специальной коррекционной школе или нужно второе высшее образование по этой специальности?

, Черников Вадим Анатольевич, Обухов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в специальной школе- интернате для детей с умственной отсталостью и имею высшее пед. образование. Нужен ли мне для работы в таком учебном учреждении специальный диплом дефектолога? Имею право работать без спец. образования?
Черников Вадим Анатольевич

Добрый вечер!

Вадим Анатольевич, а на какой должности Вы работаете?

Работаю учителем физической культуры. И еще, сейчас рекламируют очень много курсов дистанционного образования, которые длятся до 6 месяцев( учитель- дефектолог, логопед), достаточно ли их для работы в специальной коррекционной школе или нужно второе высшее образование по этой специальности?
Черников Вадим Анатольевич

Вадим Анатольевич, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации, то Вы работаете в общеобразовательном учреждении только по адаптированным программам.

Требованиям к квалификации учителя Вы соответствуете. Специальное дефектологическое образование требуется для учителей — дефектологов, учителей-логопедов, к которым Вы не относитесь. Я думаю, что у Вас нет необходимости в переподготовке.

Если Вы соберетесь пройти обучение по программе профессиональной переподготовки, то, во-первых этого будет достаточно и высшее образование получать не нужно. Во вторых, можно и дистанционно, при наличии соответствующей лицензии у организации, реализующей данные программы. В-третьих, срок обучения по программе профессиональной переподготовки измеряется не месяцами, а часами. Минимальное количество часов по программе профессиональной переподготовки — 250.

Удачи Вам!