Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев

У моего отца, живущего в Свердловской области, умер родной брат во Владивостоке, осталась приватизированная квартира. Родная дочь умершего и мой отец о праве на наследство не заявили. Других наследников нет. Прошло 6 месяцев. Отец выехать во Владивосток по состоянию здоровья не может. Дочь умершего ( она живет во Владивостоке в отдельной квартире) на письма не отвечает, по словам старшей по дому, ведёт аморальный образ жизни. За квартиру умершего копится коммунальный долг. Что делать?

, Наталия Шулепова, г. Кирово-Чепецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если брат Вашего отца не оставил завещания, то по закону Ваш отец является наследником второй очереди и на наследство брата претендовать не может, поскольку есть наследник первой очереди — дочь брата.

Ваш отец может быть наследником, если брат оставил в его пользу завещание либо если дочь откажется от наследства в его пользу. В любом случае для начала Вашему отцу следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам понадобится адвокат во Владивостоке, т.к. реальные шансы оставить за собой квартиру, это проверить, какого рода аморальный образ жизни ведёт дочь. Если это пьянство и наркотики, то Вы вправе через суд ограничить её дееспособность, чтобы Вас назначили попечителем согласно ст.30 и 37 ГК РФ. А уже как попечитель Вы должны будете вступить в права наследования от её имени, восстановив срок принятия наследства. Можно даже одновременно эти требования предъявить в суд. Но учтите, что т.к. кроме дочери, наследников нет, Вы квартиру сможете получить ТОЛЬКО если она Вам её подарит или продаст. А как попечитель Вы эту сделку в отношении  себя самого сделать не сможете и вообще не сможете без разрешения органа опеки и попечительства. После её смерти у неё могут объявиться иные наследники.

Поэтому можно поступить следующим образом. Если квартира пустует, занимайте её и оплачивайте все налоги и коммуналки. А когда дочь окончательно доведёт себя, вступите во владение через суд по факту пользования.