Выселение из квартиры собственников жилья

Здравствуйте.Приватизирована квартира на 2х человек.Коммунальные платежи оплачивает гражданская жена сына,которая в этой квартире не прописана , не имеет долю, а просто проживает. Сын тоже не участвовал в приватизации.Можно ли лишиться квартиры?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Выселение из квартиры собственников жилья Здравствуйте.Приватизирована квартира на 2х человек.Коммунальные платежи оплачивает гражданская жена сына, которая в этой квартире не прописана, не имеет долю, а просто проживает. Сын тоже не участвовал в приватизации.Можно ли лишиться квартиры?
Лариса

Здравствуйте, вопрос задан недостаточно четко: кто из указанных лиц боится лишиться квартиры?

Если гражданская жена сына, то она может быть выселена по требованию собственников. Юридически, она прав на квартиру не имеет.

С сыном ситуация не совсем понятная (кроме того, что он не участвовал в приватизации). Если сын на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но отказался от участия в приватизации, то его нельзя будет выселить, при условии, что он в квартире проживает. Если же он длительное время в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает, у собственников будут шансы на признании его утратившим права пользования квартирой в судебном порядке.